Статьи

Здоровая спина: как стоять правильно

Здоровая спина: как стоять правильно
Здоровая спина: как стоять правильно

Позвоночник – это уязвимая структура и важный инструмент для здоровья и активности всего организма. Можно сказать, что к позвоночнику существует «инструкция по эксплуатации», ведь еще в школе нам пытались показать основы правильной осанки.

Стоим мы достаточно много и часто, будь это общественный транспорт, обед в бистро, работа с ноутбуком за высоким столом или просто ожидание в очереди.

Важно не только правильно сидеть, правильно поднимать тяжести, но и стоять, подчиняясь некоторым простым правилам.

Если ситуация вынуждает длительно стоять, то меняйте позу каждые минут 10-15, а также меняйте ногу, на которую опираетесь, периодически перенося массу тела.

Если Вы стоите, то это не означает полное обездвиживание. Желательно периодически разминать ноги, походить на месте, благодаря чему опорно-двигательная система будет поддерживаться в физиологическом тонусе.

Главные осложнения длительного стояния – это боли спине, особенно в боли в пояснице, на которую приходит наибольшая нагрузка. Также страдает плечевой пояс, шея, которые постепенно «затерпевают» так, что приходится их разминать. В таком случае можете размять больное место, согнуться вперед, потянуться руками вверх, что поможет снять спазм с пораженных мышц.

Очень часто если человек длительно стоит, работает в таком положении, то хочется приподнять ногу и поставить ее на что-то. Для этого подойдет специальная подставка, ящик, сундук и так далее. Желательно также при этом менять ногу.

При проведении работы, требующей длительной статистической нагрузки (уборка квартиры пылесосом или шваброй), старайтесь не нагибаться. Для этого шланг или швабра должны быть достаточной длины. Желательно также не сгибать спину при, например, смене постельного белья или уборке пыли под кроватью. В данных случаях лучше просто опуститься на колено, снижая нагрузку на позвоночный столб.

При длительном стоянии и невозможности хорошенько размяться, совершить какие-либо движения, напрягите мышцы ягодиц и пресс. Это поможет снизить нагрузку на мышцы, поддерживающие позвоночник и устранить боль и дискомфорт в спине. Также можете опереться на что-то, например, подпорку над колесом, что также снизит напряжение.

Важно помнить!
Стоять нужно только с ровной спиной, сутулиться или переносить вес тела сгибанием позвоночника нельзя ни в коем случае