Лечение

Вывих, Подвывих Сустава. Вправление вывиха, подвывиха сустава в Киеве

Вывих сустава – это полная потеря контактных соединений (конгруэнтности) между суставными концами костей, с видимым изменением его структуры и нарушением функций.

Неполный вывих называется «подвывих сустава», когда происходит частичное смещение суставных концов костей без потери между ними контакта.

Данные состояния относятся к дислокационным нарушениям, приводящим чаще к временному нарушению функции сустава при условии правильно и своевременно проведенного лечения.

Вывих сустава – это серьезная травма для всех суставов, вне зависимости от их локализации и выполняемых функций. Очень серьезными являются вывихи суставов в детском возрасте, характеризующиеся значительной дислокацией костей далеко за пределы нормального диапазона.

Вывих, Подвывих Сустава. Вправление Киев
Вывих, Подвывих Сустава. Вправление Киев

Виды вывихов и подвывихов

В зависимости от степени смещения выделяют два основных вида:

  • вывих полный, когда полностью расходятся суставные поверхности, учитывая их привычное анатомическое строение;
  • вывих неполный или подвывих сустава, при котором суставные поверхности частично соприкасаются;

Есть несколько видов вывихов и подвывихов (согласно европейской классификации):

  • травматические;
  • привычные;
  • врожденные;
  • хронические.

Травматические вывихи и подвывихи

Наиболее распространенная группа – это травматическая. Причинами, как правило, являются косвенные травмы как, например, падение на руку. Частый случай вывиха – вывих сустава плеча, составляющий 50% от всех случаев в целом.

Травматическому вывиху могут быть подвержены все суставы. К примеру, вывихи суставов кистей могут быть спровоцированы игрой в волейбол или гандбол. Акромиально-ключичный вывих – частое явление среди велосипедистов.

Что касается вывихов суставов позвонков, то наиболее часто это затрагивает шейный отдел, являющийся достаточно подвижным отделом позвоночника человека.

Привычные вывихи и подвывихи

Привычным считают вывих, который возник когда-то по причине, скажем, травматической. В данном случае причина дислокации может быть совершенно незначительной, к примеру, резкое движение конечности или незначительный удар. Привычные вывихи чаще встречаются в суставе плеча и коленном суставе. Такие вывихи иногда вправляются самостоятельно без дополнительной помощи.

Врожденные вывихи и подвывихи

Такие виды повреждения суставов присутствуют при рождении или развиваются на фоне уже имеющейся врожденной совместной дисплазии суставов. Дисплазия тазобедренного сустава встречается наиболее часто, 1-2% новорожденных имеют врожденный вывих бедра. Гораздо меньшую распространенность имеет врожденный вывих коленного сустава.

Врожденному вывиху могут быть подвержены, в принципе, все суставы, но это происходит очень редко, в том числе и синдром Ларсена, характеризующийся множественными врожденными вывихами суставов.

Хронические вывихи и подвывихи

Из-за хронической болезни или неправильного положения суставных поверхностей и костей, имеющийся подвывих может постепенно переходить в вывих сустава. При этом болевой синдром не является ярко выраженным, так как вследствие хронического процесса имеет место и менее интенсивный болевой синдром. Лечение такого виды вывиха и подвывиха основывается на лечении причины заболевания.

Кроме того, в зависимости от степени повреждения тканей, окружающих сустав, можно выделить следующие виды:

  • открытый, при котором повреждаются мягкие ткани над пораженным суставом (кожа, мышцы, связки), образуя раневую поверхность;
  • закрытый, при котором нет видимого повреждения кожи;
  • осложненный переломами (внутри- и внесуставными), а также повреждением сосудов, нервов и мышц;
  • паралитический, при котором были повреждены нервы с развитием пареза и паралича мышц.

Симптомы вывиха (подвывиха) сустава

  1. Болевой синдром. Первое, что ощущает пациент после возникновения вывиха или подвывиха – это боль. Боль может иметь различную интенсивность в зависимости от степени дислокации и собственного болевого порога пациента. Болезненность возникает как немедленная реакция на повреждение с увеличением ее интенсивности при продолжении движения в больном суставе. Купирование боли может быть произведено обездвиживанием сустава (принятием анталгической позы), а также употреблением обезболивающих препаратов (анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты).
  2. Нарушение функций сустава. Поврежденный сустав не способен к привычному выполнению своих функций. При подвывихе наблюдается снижение объема и амплитуды движений, при вывихе же в связи с выраженной болезненностью движения в суставе могут полностью отсутствовать. Иногда отсутствует правильная координация движений.
  3. Отечный синдром. В месте вывиха (подвывиха) сустава часто образуется отек за счет чего он несколько увеличивается в размере.
  4. При осмотре важное значение также имеет наличие кровоподтеков, ушибов, ран и других визуальных повреждений кожного покрова, благодаря которым возможно более правильно установить причину повреждения и локализацию.
  5. Анатомическая деформация. Внешне можно увидеть разницу между нормально расположенным суставом и поврежденным. Поврежденный сустав обычно выглядит немного иначе, нежели такой же здоровый сустав, и имеет анатомические отличия как определяемые внешне и пальпаторно, так и видимые на рентген-снимках. Поражение может затрагивать все суставы.
  6. Может также наблюдаться похолодание конечностей, их бледность и возникновение парестезий.

Причины вывиха (подвывиха) сустава

  • Непосредственная или опосредованная травма сустава в результате падения, удара, поднятия тяжестей, неаккуратного движения и так далее.
  • Спондилолистез – непроизвольное смещение позвонков в результате прогрессирования остеохондроза позвоночника. Наиболее часто затрагивает дугоотросчастные суставы (фасет-суставы) поясничного отдела позвоночника.
  • Вальгусная деформация стопы.
  • Инфекционное поражение (септический артрит) с разрушением суставного связочного аппарата.
  • Вялый или спастический паралич, постепенно увеличивающие деформацию и дислокацию; при спазме мышц часто прогрессирует подвывих бедра.
  • Врожденная аномалия строения или недоразвитие составных частей сустава.
  • Ревматизм, связанный с воспалением сустава (артритом), при этом разрушаются боковые опорные конструкции сустава и суставная капсула (как правило, страдают суставы конечностей).
  • Периартикулярные (находящиеся возле суставов) опухоли – механическая дислокация сустава.
  • Развитие остеонекроза (некроза кости) с последующей деформацией соседнего сустава, чаще всего возникает некроз головки бедренной кости; обычно это приводит к развитию подвывихов.
  • Устаревшая травма, после которой не было правильного восстановления целостности костей либо конгруэнтности в пораженном суставе.

Факторы риска вывиха (подвывиха) сустава

Факторы риска возникновения вывихов и подвывихов сопоставимы с причинами их появления. К примеру, при наличии недоразвития связочного суставного аппарата либо при его травматическом повреждении (вследствие удара, подъема тяжестей) может развиться подвывих или даже вывих сустава.

Поэтому к факторам риска относят любые состояния и заболевания, нарушающие целостность и структуру сустава (артрит, остеонекроз, опухолевые заболевания и так далее), а также механические факторы, способствующие непосредственному возникновению вывиха и подвывиха сустава.

Профилактика вывиха (подвывиха) сустава

Следует придерживаться правил безопасности в повседневной жизни, а также следить за своим физическим здоровьем, а это значит:

  • тренируйте свои мышцы, занимайтесь рациональным спортом, который не будет травматичным и укрепит мышечный аппарат;
  • желательно, чтобы Вы были удобно одеты (это касается как обуви, так и одежды в целом), особенно если собираетесь провести активный и насыщенный день;
  • во время тренировок важно применять защитные средства такие, как наколенники, налокотники, перчатки, пояса и так далее;
  • важно быть очень внимательными при хождении по гололеду, а также езде на велосипеде и других транспортных средствах.
  • Кроме того, если у Вас уже имеются проблемы с суставами, то ни в коем случае не запускайте заболевание! Вовремя обращайтесь к врачу и выполняйте строго все рекомендации, что позволит в дальнейшем избежать осложнений со стороны суставов.

Диагностика вывиха (подвывиха) сустава

При диагностике вывиха сустава (подвывиха сустава) важны все ее этапы.

Имеет значение указание на наличие заболевания сустава (артрит, дисплазия и так далее) или на его травмирование любыми способами.

Визуально врач может определить симптоматику вывиха, неправильное положение конечности, наличие в месте поражения отечности, кровоподтеков, ограничения объема движений в суставе, при которых пациенту часто тяжело или даже невозможно производить движения в поврежденном суставе.

При пальпации и детальном изучении поврежденной области определяется сильная боль, аномальная амплитуда движений.

Важнейшим методом обследования в данном случае будет проведение рентгенографии сустава в 2-х проекциях. Если это необходимо, врач также назначает томографическое исследование (КТ или МРТ) для определения истинной патологии сустава и поражения других структур.

Если у пациента подозревается наличие инфекционного поражения сустава, то потребуется проведение лабораторного исследования: анализ крови общий и биохимический, при необходимости и другие.

Лечение вывиха, подвывиха сустава, их вправление в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС»

Вывихи и подвывихи суставов – это состояния, часто не угрожающие жизни, но значительно снижающие ее качественную составляющую.

Неотложные мероприятия

  • Сустав очень важно в первую очередь обездвижить (иммобилизировать). Для этого можно применить косынку, бинт, любую ткань, шину, зафиксировав пораженный сустав.
  • К суставу стоит приложить холод, а это может быть лед, бутылка с холодной водой или что-то из морозильной камеры (кусок мяса).
  • После этого срочно обращайтесь за медицинской помощью к врачу мануальной терапии либо травматологу, который проведет диагностику и лечение (вправление вывиха или подвывиха).

Вправление вывихов и подвывихов суставов

Вывихи и подвывихи суставов вправлять нужно как можно скорее, так как с течением времени усугубляется отечный синдром, после чего вправление сустава будет более сложным. Выполнять данную манипуляцию может только опытный специалист, изучив возможное наличие противопоказаний к вправлению сустава, например, наличие переломов или трещин костей, повреждение сосудов.

Вправление вывиха (подвывиха) сустава в Киеве в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС» выполняет опытный  мануальный терапевт (остеопат / хиропрактор) применяя безболезненные и нетравматичные техники.
Важно знать, что самостоятельное вправление может привести к усугублению ситуации и возможным травмированиям суставных структур!

В основном вывихи и подвывихи суставов вправляются мануальным терапевтом без необходимости оперативного вмешательства. В тяжелых случаях, естественно, стоит обратиться к хирургу, где будет произведена специальная операция по хирургическому лечению вывиха (подвывиха) сустава.

Для вправления вывихов и подвывихов суставов применяется различные техники в зависимости какой сустав поражен, давности процесса, возраста пациента и других факторов. Применяют механизм, который является обратным по отношению к механизму полученной травмы: остеопатическое вправление техниками Э.Т.Стилла и другими остеопатическими техниками, хиропрактическое вправление, вправление по Кохеру, по Джанелидзе, по Гиппократу и другие техники.

После того, как сустав приобрел свое физиологическое положение, часто необходимо наложить специальную иммобилизационную повязку, которая фиксирует ткани и создает покой для сустава.

Если имеется сильная боль, могут быть применены обезболивающие средства, успокоительные.

Реабилитация суставов после их вправления вследствие подвывихов и вывихов

К сожалению, большинство пациентов после вправления суставов не проходят реабилитационные мероприятия и часто не соблюдают врачебные рекомендации. Последствиями такого отношения могут стать осложнения в виде, например, повторного вывиха (подвывиха), контрактуры суставов, может сформироваться привычный вывих и так далее.

К реабилитационным мероприятиям после вправления вывиха (подвывиха) относят:

Курсовое лечение вывиха, подвывиха сустава в Киеве в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС» в зависимости от тяжести состояния, наличия воспалительного процесса и динамики лечебно-восстановительного процесса длиться как правило – это 10 сеансов комплексного лечения. В первую очередь мы устраняем боль (до первых 3-х сеансов), а затем восстанавливаем структуры пораженного сустава и окружающих тканей, и закрепляем полученный результат.

Вывих, Подвывих Сустава. Вправление Киев в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС»