Лечение

Корешковый синдром. Лечение корешкового синдрома в Киеве

Под термином «корешковый синдром» принято понимать проявления, наблюдаемые при поражении спинномозговых корешков (например, при их компрессии, сдавливании, раздражении тканями, окружающими корешки). В зависимости от причины и локализации патологии наблюдается болевой синдром в пораженной области позвоночника, могут иметь место боли, нарушение или снижение чувствительности или мышечная слабость в иннервируемой конечности, возникает мышечно-фасциальная боль, возникающая за счет спазма мышц, наблюдаются нарушения иннервации внутренних органов.

Корешковый синдром Лечение Киев
Корешковый синдром Лечение Киев

В основной массе случаев причиной корешкового синдрома являются дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, и в первую очередь – в межпозвонковых дисках. При этом нарушаются обменные процессы в позвоночнике и возникают те или иные проблемы с его структурой или функциями.

Наиболее распространенными патологиями позвоночника дегенеративно-дистрофического генеза являются: остеохондроз, то есть патология межпозвоночных дисков, спондилез — это патология самих позвонков и спондилоартроз — патология межпозвонковых суставов.  Чтобы разобраться во всем этом, нужно понять, что позвоночник состоит из костных структур. Костные структуры – это позвонки, они соединены между собой дисками и суставами. Позвоночник человека имеет четыре изгиба, напоминающих английскую букву S, и в нем же проходит канал, в котором находится спинной мозг и отходящие от него нервные корешки.

Симптомы корешкового синдрома

На первом месте по частоте — это боль в пораженной области позвоночника с возможной иридацией по ходу нерва. Далее — это анталгическая поза и мышечный спазм паравертебральных мышц. Гораздо позже может возникнуть атрофия мышц. Кроме того, тяжелым проявлением может быть нарушение функции внутренних органов из-за нарушенной иннервации.

Специфичными жалобами для поясничного отдела, которые можно отнести к корешковому синдрому, являются жалобы на стреляющую боль с иррадиацией от поясницы до стопы по соответствующим дерматомам для каждого спинномозгового корешка. Может наблюдаться снижение чувствительности и сухожильных рефлексов. При провокационных пробах симптомы станут более выраженными. Эти пробы обычно проводит врач-специалист у себя на приеме.

Компрессии корешков разделяют на медиальные и латеральные. При слабости мышц на стороне болевого синдрома, – это латеральная компрессия, если в противоположной стороне от болевого синдрома, то это медиальная компрессия.

По иррадиации (распространении) боли в ту или иную часть тела можно предварительно определить локализацию компрессии корешка. Если боль иррадиирует в колено и это не следствие удара, либо инфекционного процесса, то локализация – L3 сегмент, если стопа – то как правило, это  L5 – S1 сегменты.

Если корешковый синдром длительное время сопровождается болями и не проводится соответствующее лечение, то поток болевых импульсов перегружает болевые центры головного мозга. Это опасно тем, что формируется хронический болевой синдром. В таком случае при исчезновении источника, боль все равно может ощущаться определённое время.

Причина возникновения корешкового синдрома

Проблема начинается с межпозвонкового диска, так как в нем первом нарушается обмен веществ, он усыхает и теряет воду, в нем появляются микротрещины, а плотное кольцо, которое окружает диск по периферии, разрушается, разволокняется и ядро диска прорывается наружу, в большинстве случаев – в позвоночный канал.

Так формируется протрузия диска, которая впоследствии трансформируется в позвоночную грыжу (синонимы: межпозвонковая грыжа, межпозвоночная грыжа).

Далее происходит ущемление (компрессия) корешков спинного мозга, при котором и возникает неврологический синдром который называется «корешковый синдром». Помимо них сдавлению также подвергаются сосуды, спинной мозг. Нарушается функция диска (функция опоры и амортизации) и в процесс вовлекаются межпозвонковые суставы, приводя к нестабильности позвонков.

Стоит отметить и роль инфекционных агентов, которые также могут вызывать корешковый синдром.

Факторы риска развития корешкового синдрома

  • Это возраст, ведь, как известно, чем старше человек, тем вероятность развития патологии больше.
  • Перегрузки позвоночника, а именно: физически тяжёлые условия работы, экстремальные нагрузки неподготовленным человеком, статическая перегрузка, длительное нахождение в определенных позах, особенно в неудобных.
  • Нарушение осанки в виде сколиоза, патологического лордоза и кифоза являются дополнительным травмирующим фактором для межпозвонковых дисков.
  • Травмы. При этом указывают как на острые, так и на хронические микротравмы, например, при занятиях профессиональным спортом, специфичность некоторых профессий.
  • Избыточная масса тела, особенно быстрое ее увеличение.
  • Некоторые заболевания эндокринной системы, такие, как сахарный диабет, нарушение функции щитовидной железы.
  • Инфекционные заболевания.
  • Нарушение обмена некоторых веществ в организме, например, кальция, фосфора, витамина Д.

Кроме того, выделим некоторые факторы, которые могут обострить развитие корешкового синдрома:

  • это поднятие тяжестей;
  • нахождение на сквозняке;
  • переохлаждение или, наоборот, перегревание;
  • неловкое движение, особенно – подъём с поворотом туловища (например, при чистке снега лопатой);
  • нахождение в неправильной позе длительное время.

Профилактика корешкового синдрома

Первое, что нужно делать – воздействовать на факторы риска и стараться не допускать их возникновения. То есть, нужно вести правильный образ жизни, правильно питаться, употреблять нужное количество витаминов, микроэлементов, достаточно двигаться, избегать крайностей в избыточных нагрузках, ведь корешковый синдром чаще возникает у малоподвижных и слабых физически людей.

Нужно также закалять организм и при этом не переохлаждаться, и не перегреваться.

Важно поддерживать правильную осанку с детских лет, ведь мы знаем, что неправильное положение позвоночника приводит к перегрузке определенных отделов и формируются задатки для возникновения патологических состояний.

Если у человека возникла боль в спине, шее, которая может отдавать в верхние, нижние конечности, стоит обратиться к врачу, поскольку корешковый синдром и нелечённые патологии позвоночника в целом опасны осложнениями. В запущенных случаях исходом может стать получение группы инвалидности. Поэтому лечите корешкового синдрома не стоит затягивать.

Диагностика корешкового синдрома

Во всем мире используются такие методы диагностики корешкового синдрома, как компьютерная томография (КТ) и магниторезонансная томография (МРТ).

Также диагностика подразумевает осмотр, мануальное тестирование и проведение специальных тестов и проб специалистом, что может сделать, к примеру – квалифицированный мануальный терапевт (остеопат, хиропрактор).

Лечение корешкового синдрома в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС»

В «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС» лечение корешкового синдрома в Киеве выполняется безоперационными методами, в рамках разработанной нашими специалистами в 2001 году Нетравматичной методики безоперационного лечения патологий позвоночника и суставов. В рамках методики комплексно применяются такие консервативные методы лечения: мануальная терапия (остеопатия и хиропрактика), физиотерапия, лечебная гимнастика (ЛФК), медикаментозное лечение. По показаниям применяется массаж и другие методы консервативной терапии.

Лечение корешкового синдрома только курсовое, так как за 1-2 сеанса невозможно добиться значительного успеха и закрепить результат.

Курсовое лечение корешкового синдрома в Киеве в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС» – это 10-15 комплексных лечебных сеансов, включающих вышеописанные методы. Сеансы лечения проводятся в начала лечения – ежедневно, а по мере улучшения – через один или два дня. Первые сеансы направлены на болевую симптоматику, а последующие – на восстановление повреждённых патологией структур и закрепление результатов лечения.

Следует сделать акцент на том, что большое значение придается комплексности проводимого лечения и индивидуальному подходу. Комплексность — это адекватное сочетание наиболее эффективных методов, что касается индивидуальности — это назначение тех или иных методов лечения пациенту с учетом его заболевания, а также с учетом особенностей его организма, поскольку еще Гиппократ говорил, что мы лечим не болезнь, а больного.

Корешковый синдром Лечение Киев в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС»