Лечение

Люмбалгия. Лечение люмбалгии в Киеве

Люмбалгия – так называется хроническая или подострая продолжительная боль в пояснице. При грамотном подходе люмбалгия достаточно хорошо поддается терапии консервативными методами.

Поясница – часть позвоночника человека, которая беспокоит наиболее часто и максимально интенсивно. Поясничный отдел позвоночника наиболее подвижный и он подвержен наибольшим нагрузкам, так как принимает весь вес туловища человека.

Люмбалгия Лечение Киев
Люмбалгия Лечение Киев

Виды боли в пояснице

По выраженности симптоматики боли в пояснице обычно делят на 2 вида:

  • острая боль – это люмбаго (прострел в пояснице), длится до 2-х недель;
  • подострая или хроническая боль, – сюда и относится люмбалгия, которая может длиться многие месяцы и годы.

Симптомы люмбалгии

Люмбалгия относится к группе поясничных вертеброгенных симптомов. То есть, локализация боли – поясница, а причина – проблемы с позвоночником.

Люмбалгия может возникнуть в результате переохлаждения, неловкого движения, длительного напряжения и так далее. В отличие от люмбаго (острейшая, резкая боль в области поясницы, «прострел» в пояснице), люмбалгия показывает себя в виде малоинтенсивных, ноющих, неприятных ощущений. Наиболее часто люмбалгия не появляется в один день. Процесс ее формирования достаточно длителен и требуется определенного времени для возникновения стойкого болевого синдрома (развивается в течение нескольких дней). Еще боль при люмбалгии называют тупой, тянущей, поэтому очень часто, первым делом, подозревают заболевания почек – пиелонефрит с нефролитиазом или мочекаменную болезнь, к примеру.

Ноющая болезненность может усиливаться при движениях телом, менять интенсивность с зависимости от положения тела (в стоячем и лежачем положении и, особенно, когда человек хочет перейти из одного в другое положение может существенно усиливаться).

Итак, основными признаками наличия люмбалгии служат:

  • локализация в люмбальной (поясничной) области;
  • малая интенсивность боли, чаще у неё ноющий характер;
  • усиление болезненности при движении, поворотах, наклонах, перемене позиции тела.

Причины люмбалгии

Наиболее распространенные причины люмбалгии:

  • Дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночнике (ДДПП), или всем известный остеохондроз позвоночника.
  • Грыжевое выпячивание (протрузия диска либо грыжа межпозвонкового диска) в поясничном отделе встречаются довольно часто, ведь это наиболее нагружаемый отдел позвоночного столба, а значит, – лакомый кусочек для возникновения данного вида патологии. Межпозвоночная грыжа сдавливает собой не только нервные корешки, но и другие структуры позвоночника. Если грыжа имеет небольшие размеры (либо это ее начальная форма – протрузия межпозвоночного диска), то болезненность, скорее, будет малоинтенсивной, но постоянной, то есть, развивается люмбалгия.
  • Блоки позвоночно-двигательных сегментов (ПДС). При этом блокируются фасет-суставы, раздражается их суставная капсула, что вызывает болезненность, ощущение дискомфорта. Привести к блоку ПДС может нагрузка, неловкое неаккуратное движение (особенно с грузом), слабость паравертебральных мышц.
  • Вызвать хроническую боль в области поясницы (люмбалгию) могут позвонки, расположенные не на своем месте. В данном случае речь идет о спондилелистезе. Часто такое состояние характерно для молодых людей, на фоне слабости связочно-мышечного аппарата позвоночного столба. Характеризуется спондилелистез тем, что позвонок несколько смещается кпереди (вентрально) по отношению к другому позвонку, располагающемуся снизу. Наиболее часто у молодых людей спондилелистез наблюдается на границе поясничного и крестцового отделов позвоночника, что сопровождается также подвывихом левого или правого крестцово-подвздошного сочленения (КПС), расположенных в данной области.
  • Причиной также может служить поражение мышечного и фасциального аппарата. При этом синдром поражения называется миофасциальным. Наиболее часто предшествуют ему различные дегенеративные процессы в позвоночном столбе, что приводит к повреждению околопозвоночных (паравертебральных) мышц, хотя и без таковых процессов также может возникать миофасциальный синдром. Факторами риска бывают травмирования в данной области хронические или внезапные, длительное обездвиживание (иммобилизация), мышечное перерастяжение или сдавление.
  • Поражение суставов в виде артрозов – одна из наиболее частых причин хронических поясничных боле в пояснице (люмбалгии) у людей пожилого возраста. Болезненность, в основном, проявляется с обеих сторон от позвоночника, что объясняется затрагиванием межпозвоночных суставов (фасеточных) – артроз фасеточных суставов. В отличие от болезненности, например, при нарушении стабильности ПДС, боль будет усиливаться при длительном положении стоя, либо при разгибании поясницы. При движениях болезненность либо не изменяется, либо несколько уменьшается ее интенсивность. Для всех артрозов характерной особенностью является чувство скованности по утрам, а когда больной несколько «расходится», дискомфорт и болезненность становятся менее выраженными.
  • Кроме вертеброгенных (вызванных поражением структур позвоночного столба), существуют и невертоброгенные причины возникновения хронических поясничных болей (люмбалгии). В данном случае главная роль отводится внутренним органам, патологии которых могут давать симптоматику на уровне поясничного отдела позвоночника. Таким образом, например, заболевания почек, заболевание тонкого кишечника, яичников, могут проявляться в виде люмбалгии.
  • Стоит сказать, что у женщин, которые страдали проблемами с поясницей (имели уже ранее проявления люмбалгии), то после менопаузы может возникнуть люмбалгия.
  • Хроническая боль в пояснице (люмбалгия) может быть проявлением генетического заболевания, влияющего на соединительную ткань, например, при синдроме Элерса-Данло и синдроме гипермобильности суставов.

Группа риска по люмбалгии

В группу риска, если вкратце, относятся люди, имеющие проблемы с позвоночником в поясничной области, либо же с внутренними органами, также расположенными на данном уровне.

Люди, у которых может развиться люмбалгия:

  • Офисные работники, проводящие много времени на рабочем месте сидя без регулярной разминки, гимнастики, ходьбы. Такие работники обычно сидят в совершенно не физиологичных позах: положив ногу на ногу, ссутулившись ближе к монитору и так далее.
  • Люди в возрасте, у которых имеются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения в структурах позвоночнике.
  • Люди, которые работают в полусогнутом состоянии, например, дачники, хирурги, слесаря, сантехники и так далее.
  • Фактором риска является и длительная статистическая нагрузка на позвоночник. В данную группу риска также можно отнести хирургов, а также людей, например, длительно ездящих стоя в общественном транспорте.
  • Работники, чья профессия связана с хроническими стрессами.
  • Дети, подростки и взрослые, имеющие как врожденные, так и приобретенные патологии позвоночного столба.
  • Люди с плоскостопием.
  • Также люди, которые спят на неправильных матрацах и подушках могут попасть в данную группу риска.

Профилактика люмбалгии

Лучшей профилактикой для предотвращения развития люмбалгии являются:

  • Избегание резких и внезапных движений, например, резкого разгибания спины, поворота туловища (особенно с одновременным его подъёмом) и так далее.
  • Стоит также всегда поддерживать правильную осанку. Это касается не только времени, когда человек сидит за рабочим местом или просто отдыхает, это также касается и положения во время вождения автомобиля, во время сна и отдыха. Для всего этого уже давно были созданы специальные ортопедические кресла, а также – ортопедические матрацы и подушки, – читайте статьи "Здоровая спина: как сидеть правильно" и "Здоровая спина: как лежать и спать правильно".
  • Регулярные и дозированные физические упражнения и физическая активность – важная составляющая здорового образа жизни, что позволяет не только поддерживать весь организм в тонусе, но и нормализуют обменные процессы, устраняют лишние килограммы, заряжают хорошим настроением.
  • Стоит защищать поясницу от воздействия холодного воздуха, ведь уже упоминалось, что низкие температуры могут приводит к воспалению мышц (миозит), что является одним из факторов риска развития люмбалгии. Особенно следить за тем, чтобы поясница не переохладилась стоит, если вы живете в климатической зоне с повышенной влажностью.
  • Избегайте перенапряжения и стрессовых ситуаций, которые значительно влияют не только на эмоциональное и психическое, но и физическое состояние человека. Если работа связана с большими стрессами, то стоит больше внимания уделять отдыху, либо вовсе сменить место работы.
  • Не забывайте, что сильный фактор появления люмбалгии – это перенос тяжелых предметов, а особенно, если это выполняется неправильно, без соблюдения простых рекомендаций. Рекомендовано разделять тяжести на обе руки, не должно быть такого, что весь груз вы несете лишь в одной руке. Поднимать груз нужно исключительно с ровной спиной, аккуратно, медленно – читайте статью "Здоровая спина: как поднимать и перемещать груз правильно".

Диагностика люмбалгии

Диагностировать люмбалгию помогают стандартные методы, которые включают в себя непосредственный диалог с пациентом и сбор анамнеза, выяснение причин и формы такого состояния, осмотр визуальный и мануальный (при помощи рук), а также часто требуется применение дополнительных методов исследования в виде рентгенологического обследования, применение магнитно-резонансной (МРТ) и компьютерной томографии (КТ).

Люмбалгия – патология широко распространенная, в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС» люди с хроническими болями в поясничной области (люмбалгией) приходят довольно часто, так что наш мануальный терапевт (остеопат, хиропрактор) практически сразу определяет, что это люмбалгия, а также на основании клиники подозревает причину возникновения люмбалгии, подтверждая все дополнительными методами исследования.

Лечение люмбалгии в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС»

В «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС» предлагаются наиболее эффективные и оптимальные консервативные лечебные методики, благодаря которым вы достаточно быстро и надолго забудете о своей пояснице, в хорошем смысле данного выражения. Лечение люмбалгии в Киеве является комплексным, что означает применение методик из различных областей медицины.

Лечение люмбалгии в Киеве в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС» проводится в рамках разработанной нашими специалистами в 2001 году Нетравматичной методики безоперационного лечения патологий позвоночника и суставов. В неё включены:

 

  • мануальная терапия (остеопатия, хиропрактика);
  • физиотерапия различных видов;
  • медикаментозное лечение;
  • физические упражнения (лечебная физкультура);
  • по показаниям применяется массаж и другие методы консервативной терапии.

Курсовое лечение люмбалгии в Киеве в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС» – это 10 комплексных лечебных сеансов. Первые сеансы направлены на устранение симптоматики люмбалгии, а последующие – на восстановление повреждённых патологией структур позвоночника и закрепление результатов лечения.

Люмбалгия Лечение Киев в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС»