Лечение

Шейный спондилез Лечение Киев

Спондилез – это собирательный термин, относящийся к заболеваниям позвоночника, при которых происходит деформация и дегенеративно-дистрофические изменения в костных и хрящевых структурах не воспалительного характера.

Шейный спондилез – это патология шейного отдела позвоночника, при которой разрастаются костные структуры краев позвонков с образованием остеофитов, «шипов» позвонков.

В соответствии с международной классификацией, это заболевание шифруется как отдельная нозология, и обозначается шифром М47.

Шейный спондилез Лечение Киев
Шейный спондилез Лечение Киев

Симптомы шейного спондилеза

При спондилезе шейного отдела позвоночника (шейном спондилезе), выделяют ряд синдромов:

  • Локальная боль в шейном отделе с иррадиацией в верхние конечности, болезненность и патологический гипертонус мышц, чувство скованности, ограничение подвижности, деформация, уплощение лордоза.
  • Дорсалгический синдром, так как позвоночник со всеми его отделами представляет единую систему. Поэтому при патологии шейного отдела неминуемо вовлекаются в патологический процесс и другие отделы, а при нестабильности одного позвоночного сегмента страдают и другие (выше и нижележащие позвоночно-двигательные сегменты).
  • Компрессионные синдромы, обусловленные образованием грыж и протрузий, которые, в свою очередь, ущемляют нервные образования (корешки и спинномозговые нервы).
  • Рефлекторные синдромы возникают за счет ответной защитной реакцией организма. Спазмированнные мышцы фиксируют позвоночно-двигательные сегменты, предотвращая их от дальнейшей травматизации, образуя, так называемый, порочный круг. Спазм нарастает и это еще больше усиливает болевой и компрессионный синдромы.

Пациенты с диагнозом «шейный спондилез», как правило, до этого долгие годы страдают шейным (или шейно-грудным) остеохондрозом. Шейный спондилез – это уже последствия запущенного и своевременно не леченного шейного остеохондроза.

Пациенты, имеющие шейный спондилез предъявляют многочисленные жалобы. Прежде всего, это боль жгучего, давящего, распирающего характера, словно в спину «забили гвоздь», так красочно преподносят симптоматику больные на приеме у врача.

Дискомфорт, отечность, ограничение движений, скованность чаще утром после сна. Во время работы нарастает быстрая утомляемость.

Помимо области шеи боль может распространяться на верхние конечности, затылок. Головные боли, головокружение – это патологические процессы, которые затронули все жизненно важные структуры, проходящие в шейном отделе позвоночника.

Нарушение чувствительности проявляется в виде онемения кончиков пальцев, плеча или предплечья. Вегетативные нарушения проявляются в виде гиперемии кожных покровов, гипергидроза (повышенная потливость), чувства нехватки воздуха, одышки и сердцебиения.

Причины шейного спондилеза

Если дословно переводить с греческого языка «spondylos» – это позвонок, шейный спондилез – патология позвонков шейного отдела.

Позвонок – это костная структура, которая при остеохондрозе после межпозвонковых дисков и связочного аппарата, за счет адаптационных механизмов повреждается и подвергается костным разрастаниям (как при шейном спондилезе). Эти костные разрастания, остеофиты, некоторым образом защищают структуры позвоночного столба от дальнейшей травматизации (адаптация хрящевой ткани к нагрузкам).

Это патологический процесс, проявления которого фиксируют на рентген- и КТ-снимках (метод нейровизуализации).

Помимо остеохондроза, шейный спондилез клинически параллельно протекает с такими патологическими процессами, как спондилоартроз. Повреждения касаются суставных хрящей, ведь в них на уровне гистологии можно обнаружить хондроциты (клетки хрящевой ткани), которые вырабатывают неполноценный коллаген и за счет этого весь матрикс на молекулярном уровне теряет гликозаминогликаны.

В первую очередь, при этом патологическом процессе поражаются фасеточные суставы. Все настолько взаимосвязано, что выставлять отдельный диагноз шейный спондилез – это весьма нецелесообразно. Однако в структуре неврологического диагноза на основании снимков (компьютерной томографии и рентген снимков) это имеет свой смысл.

Врач, сталкивающийся с полноценным и правильным клиническим диагнозом, назначает соответствующее индивидуальное лечение, поэтому очень важно знать какие патологические изменения коснулись позвоночника при каждом случае остеохондроза, шейного спондилеза.

При наличии шейного спондилеза, механизм формирования боли имеет смешанный характер. В шейном отделе болевой синдром обусловлен снижением высоты дисков между смежными позвонками и уменьшение межпозвонковых промежутков, пролаббированием дисков и ущемлением нервных структур на этом уровне. Шейный спондилез в формировании этой боли играет решающую роль. Боль при спондилоартрозе возникает за счет того, что суставы хорошо иннервируются и при малейших изменениях в них, рецепторы моментально посылают болевые импульсы, в ответ на которые возникает спазм мышц.

Шейный спондилез, как признак прогрессирующего остеохондроза, опасен тем, что приводит к крайне выраженному обездвиживанию суставов (анкилоз) и позвоночника в целом, гипертрофии связочного аппарата и, в конечном итоге, – хронизации болевого синдрома.

Факторы риска шейного спондилеза

  • Сидячая и офисная работа;
  • Травматизация шейного отдела позвоночника;
  • Гиподинамия;
  • Избыточный вес и ожирение;
  • Метаболические нарушения;
  • Сдвиг ферментных систем;
  • Эндокринные заболевания;
  • Хронические интоксикации (медикаментозные, бытовые);
  • Генетические аномалии;
  • Стрессовые ситуации;
  • Злоупотребление психоактивными веществами (алкоголь, табакокурение, наркотические вещества);
  • Дисплазии позвоночника.

Профилактика шейного спондилеза

Шейный спондилез – это в крайней степени прогрессирующие дегенеративно-дистрофические процессы в шейном отделе позвоночника – быстро развивающийся шейный остеохондроз на последних стадиях. Для успешной борьбы по предотвращению шейного спондилеза необходимо, прежде всего, прибегать к профилактике и своевременному лечению остеохондроза и его осложнений.

Образ жизни напрямую влияет на развитие этих патологий. Так, частые пользователи интернета, офисные работники, водители непосредственно ведут сидячий образ жизни и подвергаются всем фактором риска развития шейного спондилеза.

Активный, здоровый образ жизни, борьба с избыточным весом будут главными рычагами воздействия для профилактики шейного спондилеза. Многократные исследования доказали патологическое воздействие алкоголя на хондроциты хрящевой ткани, поэтому во время лечения и реабилитации очень важно полное исключение спиртных напитков.

Благоприятно будут влиять равномерные физические нагрузки, такие, как плавание, гимнастика, комплексы упражнений лечебной физкультуры. Все это врач подбирает для каждого индивидуально. Доказано, что лыжный спорт, тяжелая атлетика оказывают неблагоприятное воздействие на структуры позвоночника.

Диагностика шейного спондилеза

Всем пациентам с подозрением на остеохондроз, шейный спондилез, спондилоартроз необходимо проводить стандартные общеклинические методы обследования.

Прежде всего, диагноз должен быть подтвержден с помощью методов нейровизуализации (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, рентген-диагностика).

Эти методы являются очень важными в проведении дифференциальной диагностики с травмами, онкологическими заболеваниями, инфекционными и паразитарными заболеваниями. При объективном осмотре обращает на себя внимание изменение формы и конфигурации позвоночника, уплощение лордоза, ограничение подвижности, локально боль при пальпации.

Для исключения других заболеваний, не связанных с вертеброгенной патологией, проводят общеклиническое исследование крови и мочи.

Лечение шейного спондилеза в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС

На сегодняшний день существует эффективные техники безоперационного снятия симптоматики шейного спондилеза, наиболее эффективные среди которых – мануальные техники: мягкотканная мануальная терапия, постизометрическая (ПИР) и постреципрокная (ПРР) миорелаксация, остеопатические техники. Эти техники эффективны в плане воздействия на непосредственные причины, которые вызывают болевой синдром, предотвращения рецидивов и хронизации патологического процесса.

И напротив, стандартные подходы в лечение шейного спондилеза симптоматически уменьшают болевой синдром, но не всегда достигают терапевтических целей по предотвращению рецидивов и хронизации процесса. К тому же большинство медикаментов являются агрессивными по отношении к другим органам и системам организма, особенно это касается желудочно-кишечного тракта.

В центре Киева, в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС», оказывается помощь пациентам с вертеброгенной патологией позвоночника, направленная на увеличение подвижности позвонков в шейном отделе при шейном спондилезе, укрепление мышечного корсета, устранение болевого синдрома. В среднем при шейном спондилезе проводится курс из 10-ти сеансов лечения, с применением остеопатии (мягкотканной мануальной терапии) и физиотерапевтических процедур. По показаниям применяется медикаментозное лечение, лечебный массаж, и другие методы консервативной терапии. В процессе лечение шейного спондилеза в Киеве в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС» пациенту разрабатывается индивидуальный комплекс упражнений ЛФК (лечебной физкультуры) для закрепления терапевтического эффекта на долгий срок.

Достаточно часто нужно создать условия, при которых нагрузка на шейный отдел позвоночника будет минимальной, т.е. может быть рекомендовано ношение специального ортопедического изделия – воротника Шанца.

Шейный спондилез Лечение Киев в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС» – это профессиональный и дружественный коллектив, новейшее оборудование, бережное отношение к каждому пациенту и работа в первую очередь на результат!