Лечение

Межпозвоночная грыжа. Лечение межпозвоночных грыж в Киеве

Сегодня межпозвоночная грыжа является распространенным явлением. Данное состояние является последствием нарушения формы и целостности межпозвонкового диска.

По разным причинам постепенно растрескивается и, в дальнейшем, разрывается многослойное фиброзное (соединительнотканное) кольцо межпозвоночного диска. В результате пульпозное ядро такого диска постепенно смещается в сторону разрыва, формируя сначала протрузию, а когда все волокна фиброзного кольца прорваны и разрушена целостность продольной связки (в основном – задней), – мы получаем такое состояние, как межпозвоночная грыжа. Наиболее часто грыжа продвигается в сторону позвоночника (т.е. дорсально), что приводит к ущемлению (компрессии) спинномозговых структур, нарушению их работы и возникновению характерной симптоматики – от болевой до функциональной (нарушение деятельности органа, конечности или их частей).

Основные факторы риска по межпозвоночной грыже: избыточная физическая нагрузка, произведенная порой даже единожды, либо хроническая умеренная нагрузка, работа в неудобной позе, гиподинамия, избыточный вес.

Межпозвоночная грыжа
Межпозвоночная грыжа
Межпозвоночная грыжа в большинстве случаев сопровождает последние стадии остеохондроза позвоночника, что и является причиной возникновения характерной симптоматики.

Распространенность

Грыжа межпозвоночного диска является одним из наиболее распространенных патологических состояний позвоночника человека, проявляющемся на фоне остеохондроза, либо даже здорового позвоночника. Межпозвоночная (синоним – межпозвонковая) грыжа наиболее часто встречается среди пожилого и работоспособного населения в виду наличия факторов риска: дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника (ДДПП), значительной физической нагрузки, гиподинамии, избыточного веса и прочих пагубных факторов.

Очень важно вовремя обратиться к специалисту, чтобы не «запустить» процесс и иметь возможность вылечиться без операции.

Виды межпозвоночных грыж

Очень важно вовремя обратится к специалисту по лечению грыж, если вы заметили симптомы, схожие на те, что появляются при данной проблеме, ведь несвоевременное обращение за помощью может привести к сильному сдавлению корешков или самого спинного мозга, что может иметь уже более серьезные последствия, нежели болевая симптоматика (нарушение деятельности конечностей или внутренних органов, парезы, параличи и так далее). Первые подозрения в сторону грыжи могут возникнуть при наличии болей в спине на пораженном участке, при онемении конечностей (полностью или частично пальцев), а также при понижении или полном исчезновении чувствительности (температурной, болевой). Усиливают интенсивность симптоматики также повреждения двигательных структур позвоночника (ПДС'ов – т.е. позвоночно-двигательных сегментов), ведь это часто ведет к сужению канала спинного мозга и сдавливанию структур на этом уровне позвоночника.

В зависимости от того, куда направлена межпозвоночная грыжа, различают три основных вида:

  • грыжа, которая выпячивается вентрально (вперед) – это вентральная или передняя грыжа. Это крайне редкий случай. Такая грыжа в большинстве случаев никак себя не проявляет.
  • грыжа, которая выпячивается дорсально (кзади) – это дорсальная или задняя грыжа. Основная масса пациентов имеют именно этот вид межпозвоночной грыжи;
  • грыжа, которая выпячивается в губчатое (мягкое вещество) позвонка, располагающегося ниже или выше – это грыжа Шморля.

Наиболее распространенными являются дорсальные грыжи, представляющие большую опасность. Имеется три подвида таких грыж:

1. Медианная – выпячивается «строго» относительно центра позвоночника и компрессирует спинномозговые структуры. Проявляется синдром компрессии спинного мозга (провисшая стопа и так далее) с локальным (местным) болевым синдромом.

2. Парамедианная (околомедианная) – в отличие от медианной, характеризуется косым с «клоном» вправо или влево от спинного мозга. Затрагивается сам спинной мозг и его сосуды. Также возникает локальная боль, выпадает чувствительность, возникает чувство онемения, чувство «бегания мурашек» (парестезии), мышечные боли в руках и ногах.

3. Фораминальная – идет к межпозвонковым (фораминальным) отверстиям. Сдавливаются корешки и сосуды данных отверстий. Опять же – местные болевой синдром, снижение/исчезновение чувствительности или функции органа или конечности. Это крайне тяжелый в лечении консервативными методами подвид межпозвоночной грыжи.

Симптомы

Наиболее частой жалобой, естественно, является болевой симптом, являющийся следствием компрессионного воздействия на корешок спинномозгового нерва на определенном уровне. Это и есть причина «отдавания» болей в затылок, верхние и нижние конечности, понижение в конечностях мышечной силы с понижением или исчезновением чувствительности.

Очень уязвим седалищный нерв (который формируется пятью спинномозговыми нервами пояснично-крестцового отдела позвоночника), являющийся наиболее крупным нервом человеческого организма. Такие боли могут быть «лампасными» – т.е. идут по внешней поверхности нижних конечностей (в основном – по одной ноге) и бывают постоянными или временными.

Грыжи – это не заболевание лиц пожилого возраста. Очень часто грыжи возникают в молодом возрасте после значительных физических нагрузок и особенно часто – при занятии профессиональным спортом без соблюдения правил безопасности. 

От межпозвоночных грыж также страдают и внутренние органы, а также вегетативная деятельность в виде изменения потоотделения, снижения температуры кожи, появления пастозности (небольших отеков), расстройства тазовых, половых функций, нарушение питания (трофики) мышц и их похудение.

Симптоматика в зависимости от уровня поражения:

Грыжа шейного отдела позвоночника часто проявляется следующими симптомами:

  • головокружения;
  • боли в шее и голове различного характера и интенсивности;
  • чувство онемения и покалывания в пальцах кистей;
  • болезненность в плече, предплечье;
  • «скачки» артериального давления;
  • ухудшение качества сна;
  • снижение памяти.

Грудная грыжа (достаточно редкая форма) может проявлять себя так:

  • болезненность в грудной клетке;
  • болезненность в грудном или верхне-грудном отделе позвоночного столба в течение длительного времени, что связано с особенностями профессии (часто – это длительное нахождение в полусогнутой позе);
  • болезненность в сердечной области (покалывание) при дыхании и поворотах корпуса;
  • чувство онемения участка грудной клетки;
  • болезненность в области между лопатками.

Грыжа поясничного отдела позвоночника (она – "королева" грыж) может проявлять себя таким образом:

  • чувство онемения и покалывания в пальцах ног;
  • болезненность по задней поверхности ноги  (иногда – по боковой или передней);
  • болезненность в стопе или голени;
  • чувство онемения области паха;
  • болезненность поясничной области три месяца и более;
  • блоки ПДС в виде нарушения их физиологической подвижности;
  • характерный спазм мышцы "разгибатель позвоночника" – по-латини – "erector spinae".

Причины, по которым может возникнуть межпозвоночная грыжа

Многие врачи считают, что основополагающую роль в развитии межпозвоночной грыжи играют нарушения трофики и дегенерация структур позвоночника (остеохондроз). Статистика показывает весомую долю в современном мире дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике (ДДПП), происходящим не только в старшем возрасте, ведь очень часто пациентами становятся молодые люди и даже дети. Кроме ДДПП в формировании грыжи позвоночника могут привести следующие факторы:

  • аномалии позвоночника, возникшие еще во внутриутробном периоде;
  • родовые травмы;
  • повышенное питание и ожирение;
  • снижение двигательной активности – гиподинамия;
  • значительные физические нагрузки, связанные со спортивной карьерой или работой;
  • метаболические нарушения в организме;
  • нарушение гормонального фона (чаще у женщин с наступлением климакса);
  • наследственная предрасположенность;
  • инфекционные заболевания с повреждением нервной системы и позвоночника;
  • неправильная поза во время работы, например,- за письменными столом.

Стадии формирования грыжи межпозвоночного диска

Стадии формирования межпозвоночной грыжи
Стадии формирования межпозвоночной грыжи

1. Начальная дегенерация диска. Данный этап является «подготовительным» и заключается в повреждении структур диска факторами риска, изложенными выше. Пораженный диск обезвоживается и растрескивается. На МРТ часто отмечается снижение высоты пораженного межпозвоночного диска или группы дисков.

2. Протрузия диска. Это начальный этап выпячивания «внутренностей» диска. На данном этапе  повреждаются внутренние волокна фиброзного (соединительнотканного) кольца, наружные же структуры остаются целыми, но становятся более подвижными, «позволяющими» всему диску выпячиваться, а суставам позвоночника получить такое состояние как – "гипермобильность".

3. Пролапс (собственно, межпозвоночная грыжа). Уже наружное фиброзное кольцо повреждается полностью, выпячивается студенистое ядро, но не нарушается связь его и вещества ядра диска. Если же продольная задняя позвоночная связка остается целой, это – экструзия диска.

4. Секвестрация. Происходит разрыв связей между структурами диска, прорывается позвоночная связка, идущая по задней поверхности позвоночника (если грыжа – дорсальная) и все содержимое диска «мигрирует» в канал спинного мозга.

Профилактика

Мероприятия по профилактике образования межпозвонковой грыжи сводятся к ведению правильного образа жизни:

  • правильное питание;
  • регулярная и дозированная физическая нагрузка;
  • борьба с лишними килограммами;
  • регулировка метаболических и гормональных нарушений;
  • правильная рабочая поза (сидячая или стоячая);
  • физическая активность в виде любого рационального вида спорта или утренней гимнастики;
  • профилактические курсы по лечению уже имеющихся заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Диагностика

В диагностику межпозвоночной грыжи включаются методики требующие и не требующие применения дополнительной аппаратуры. Можно разделить диагностику на несколько этапов:

1. Сбор анамнеза:

  • Как проявляется болезнь: боль в спине, конечностях, трудно дышать, двигаться, имеется чувство онемения, снизилась чувствительность? Где именно и как часто такое появляется?
  • Когда впервые возникли данные симптомы?
  • Что могло послужить причиной возникновения грыжи: неправильный образ жизни, физическое переутомление, травмы и так далее?
  • Какими заболеваниями болели раньше?
  • Есть ли хронические заболевания опорно-двигательного аппарата и других органов?

2. Мануальное обследование:

  • Изучение внешних патологий: искривлений позвоночника.
  • Изучение объема движений в суставах спины, конечностей.
  • Нахождения болевых точек, мест пониженной чувствительности, трофики.
  • Проверка симптомов, характерных для определенной локализации грыжи.

3. Дополнительные диагностические методы:

Межпозвоночная грыжа L4-L5 на МРТ-снимке
Межпозвоночная грыжа L4-L5 на МРТ-снимке
  • Рентгенография позвоночника (Ro). Позволяет выявить нарушения сопоставления позвонков, искривления позвоночника, нарушение структуры позвонков. Саму грыжу увидеть таким методом невозможно.
  • Компьютерная томография (КТ). Это послойное изучение органов и их частей, и достаточно информативный метод для выявления новообразований, метастазов, сужения позвоночного канала.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ). Это – наиболее безопастный и информативный метод диагностики патологий позвоночника, в том числе и для выявления межпозвоночных грыж, ведь можно обнаружить и рассмотреть саму грыжу, выяснить ее размер и локализацию, увидеть спинномозговые корешки и другие мягкие структуры позвоночника.

Лечение межпозвоночных грыж в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС»

Есть два основных подхода в лечение межпозвоночных грыж в Киеве: безоперационное и оперативное лечение. В основном, сперва используют различные консервативные методы и проводят безоперационное лечение межпозвоночной грыжи. В таком случае у около 80% пациентов возможно достижение стойкого клинического эффекта с существенным исчезновением (вплоть до полного исчезновения) болевой и дискомфортной симптоматики.

Что немаловажно: курс консервативного лечения межпозвоночных грыж из 10 комплексных лечебных сеансов в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС» стоит в среднем 10% от стоимости качественно проведенной операции, но (основываясь на нашем опыте) достаточно часто операция не даёт полного устранения симптоматики. Напротив,- некоторые пациенты отмечают ухудшение состояния и больший болевой синдром после проведенного хирургического вмешательства. Также часто отмечается рецидив в виде появления грыжи в месте её отсечения хирургическим путём, – по нашему опыту,- до 50% грыж возникают в месте их отсечения на протяжении 2-х лет после операции по её (т.е. грыжи) удалению (отсечению).

Безоперационное лечение межпозвоночной грыжи в Киеве в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС» является комплексным и состоит из нескольких методик и этапов. Для этого применяется разработанная нашими специалистами в 2001 году Нетравматичная методика комплексного лечения патологий позвоночника и суставов.

Лечение межпозвоночных грыж в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС» основано на взаимодействии наиболее эффективных методик, которые помогут остановить процесс, а также опосредованно «вернуть» межпозвоночный диск на место. Термин «вправлять» по отношению к позвоночному диску мы считаем неправильным, так как «вправить» разрушенный межпозвонковый диск мы считаем – невозможно. Так называемое «вправление» диска происходит путем воздействия на поддерживающие его структуры – суставной аппарат позвоночника, околопозвоночные мышцы, связочный аппарат, что позволяет тканям, окружающим грыжу, занять наиболее комфортное для них положение.

Исходя из этого, лечение межпозвоночных грыж в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС» направлено на устранение блоков позвоночно-двигательных сегментах (ПДСах), нормализацию мышечного тонуса, снятие воспаления, нормализацию метаболических процессов, нормализацию нервной проводимости. Для этого в рамках Методики комплексно применяются следующие методики:

Многие пациенты ощущают значительную боль. В таких случаях необходимых этап лечения – это купирование болевого синдрома. Для этого часто требуется всего 1 – 3 сеанса, после чего пациент чувствует значительное облегчение.

Базовый курс лечения межпозвоночных грыж в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС»  составляет 10 сеансов, а в тяжелых случаях он может быть увеличен до 15 сеансов, и даже быть повторённым через 1.5 – 2 месяца.

Первые сеансы лечения направлены на устранение болевого синдрома, ну а последующие –  направлены на восстановление повреждённых патологией структур и закрепление достигнутых результатов.

Сеансы лечения рекомендуется посещать ежедневно, а по мере улучшения – возможно посещение через 1 или несколько дней, что определяет мануальный терапевт.

Специалисты «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС» сделают всё возможное, чтобы восстановить Ваше здоровье!

Межпозвоночная грыжа лечение Киев в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС»