Статьи

Здоровая спина: как поднимать и перемещать груз правильно

На первый взгляд такой вопрос многим покажется довольно странным, ведь как можно перемещать груз? Взял себе и понес… Вот отсюда и начинаются проблемы.

Статистика показывает, что с каждым годом все большее число пациентов обращаются за помощью по поводу боли в позвоночнике и дискомфортных явлений в нем, связывая это с тяжелой физически работой, подъемом груза. И не только грузчики страдают такой проблемой, ведь всем рано или поздно нужно производить дома ремонтные работы, перетягивать мебель, менять у машины колеса и, в конце концов, мы ежедневно ходим за покупками. Что уже говорить о женщинах преклонного возраста, ежедневно таскающих непомерные сумки. Вот и причины болезней в позвоночнике. Кроме того, не только позвоночник страдает, хотя его заболевания – это самое опасное, а страдают и мышцы, суставы конечностей, растягиваются связки. Стоит заметить, что появление болей в позвоночнике после перетаскивания или подъема груза у разных людей может происходить по-разному: у кого-то спина заболит через долю секунды после попытки поднятия тяжелого предмета, а кто-то годами спокойно занимается кропотливой работой.

Симптомы неправильного поднятия или перемещения грузов (тяжестей)

Если Вы, все-таки, «общались» с тяжелыми предметами, появление следующих симптомов должно Вас насторожить:

  • В спине возникает болевое ощущение резкое (прострел в пояснице), либо более хроническое, ноющее. Чаще страдает поясничный отдел позвоночного столба, который берет на себя большую часть нагрузки.
  • В спине также может появиться чувство дискомфорта: хочется размять спину, либо изменить позу и так далее.
  • Болят суставы. Чаще это коленные суставы или плечевые.
  • Болят мышцы рук и ног, часто они ноют.
  • Чувствуете хруст в суставах, которого ранее не замечали.
  • Появляются головные боли, боли в шее и так далее.
  • Вы быстрее устаете.

Это наиболее распространенные симптомы, которые более рано, или позднее начинают беспокоить человека. Желательно, естественно, при такой симптоматике обращаться к врачу как можно скорее.

Как правильно подымать (перемещать, переносить) груз (тяжести)

Если Вы планируете поднимать и переносить груз, Вам стоит знать как правильно это делать, дабы риск развития дискомфортных, болевых симптомов, а, тем более, тяжелых заболеваний, был как можно более минимален.

Итак, как правильно поднимать и переносить груз:

Первое правило
Старайтесь свои возможности не переоценивать. Не берите на себя ношу, с которой не сможете справиться. Даже если, к примеру, Вы переносите вдвоем шкаф или холодильник, легче он намного не станет и позвоночник все-равно получит сверхбольшую дозу нагрузки. Поэтому лучше либо вовсе отказаться от такого мероприятия, либо воспользоваться специальными приспособлениями вроде каталок, подъемников или более натренированных людей.

Как правильно поднимать груз
Как правильно поднимать груз
Второе правило
Груз ни в коем случае нельзя поднимать так, как Вам этого хочется. Нужно знать, что это может быть достаточно травмоопасным. Спина не должна брать на себя всю нагрузку, а потому старайтесь распределять вес между позвоночником, руками и ногами. Очень важно, чтобы при поднятии груза спина была выпрямленной, ведь сгибая спину, Вы повышаете вероятность ее травматизации. Если не достаете до груза, просто подайте корпус вперед (спина ровная) и согните колени, захватите груз и выпрямляйте колени. Внешне это будет выглядеть, будто Вы упражняетесь приседая, ведь именно так спортсменов учат поднимать штангу.

Третье правило
Если хотите сохранить спину, используйте фиксирующие пояса и корсеты, которые не дадут позвоночнику травмироваться. Это очень полезно и снижает риск развития заболеваний позвоночника, в частности, появления грыжевого выпячивания межпозвоночного диска.

Четвертое правило
Не забывайте, что руки – не единственный инструмент для переноса и перемещения грузов. Можно воспользоваться самыми разнообразными приспособлениями от примитивных до наиболее современных.

Пятое правило
Если Вы уже подняли тяжесть или собираетесь это сделать, ни в коем случае не поворачивайте корпус! Так Вы с большой вероятностью сможете сместить позвонки и ощутить прострел в позвоночнике.

Шестое правило
Очень неудачное решение – поднятие над головой тяжелого предмета. Для того, чтобы доставить груз на высокую позицию, лучше всего воспользоваться стулом или другой подставкой, лестницей. Поднятие груза над головой грозит повреждением шейного отдела позвоночного столба и плечевых суставов.

Как правильно перемещать груз
Как правильно перемещать груз

Седьмое правило
Обязательно распределяйте груз. Уже говорилось о том, что нельзя давать нагрузку лишь на спину, а стоит распределить вес между спиной и конечностями. То же касается и перемещения тяжестей. Вещи стоит распределять (желательно равномерно) между руками. Кроме того, руки не должны быть полусогнутыми, их стоит выпрямить. Таким образом, снижается вероятность растяжения мышц, сухожилий и повреждения составов.

Восьмое правило
Если Вас уже беспокоит спина, то забудьте о поднимании и переносе тяжестей, ведь это крайне небезопасно!

Полезные советы как правильно поднимать и переносить груз

  • Для передвижения диванов, столов и других тяжестей прекрасно подходят веревки или ремни. Их можно использовать для того, чтобы при перетаскивании груза спина сохранялась ровной. Просто протяните веревку через ножки, накиньте ее на плечо и все – задание облегчено. Это также снизит риск травматизма конечностей, образования мозолей. Совет: берите ремни и веревки толстые и широкие, чтобы не порвались и удобнее было за них тянуть.
  • Можете воспользоваться домкратом. На примере шкафа: поднимите одну его половину, подложите туда картон или ткань, поднимите вторую половину и повторите то же самое, а затем опустите шкаф и перетяните его. После того, как шкаф окажется в нужном месте, повторите процедуру в обратном порядке.
  • Перемещать тяжелые и громоздкие предметы также удобно при помощи пластиковых бутылок, а также виниловых крышек (крышки подсовываются под ножки).
  • Если не особо жалко пол, то можно также ножки предмета намазать парафином.
  • Существуют также специальные прихваты и крючки, значительно облегчающие работу грузчиков. Данный предмет можно и самостоятельно изготовить, к примеру, взяв толстую проволоку. Лучше всего, естественно, тягать так груз, если у него есть колесики, либо подложив тряпку или другие скользящие предметы.

РЕЗЮМЕ:
Не забывайте, что здоровье ваших суставов и позвоночника зависит от Вас и не старайтесь казаться супергероями, перемещая огромные тяжести, ведь о таком поступке большинство вскоре забудут, а больной позвоночник заработаете на всю жизнь. Поэтому лучше воспользуйтесь услугами специалистов, либо нашими советами.

Если же, все-таки, Вы каким-то образом посредством поднятия или перемещения груза заработали болезненность или дискомфорт в позвоночнике, обращайтесь к нашим специалистам, которые Вас обследуют и, несомненно, Вам помогут!