Лечение

Протрузия диска Лечение Киев

При таком патологическом состоянии позвоночника как протрузия диска происходит некоторый выход его содержимого за анатомические пределы без разрыва окружающего соединительно-тканного кольца. При протрузия диска лечение может иметь некоторые сложности.

Если у Вас имеется протрузия диска, то Вы страдаете чаще всего от того, что называется «дискогенной болью». В медицинской литературе наиболее распространенными терминами при поражении межпозвоночного диска являются «грыжа диска», «протрузия диска», а также «экструзия диска» или «секвестр». 

Протрузия диска Лечение Киев
Протрузия диска Лечение Киев

Протрузия диска является распространенной формой ухудшения состояния спинного диска (межпозвоночного диска), которая, в зависимости от места локализации, может вызывать появление болей в шее, грудном отделе спины, пояснице, а также некоторые непривычные ощущения. Изменения, происходящие с возрастом в межпозвоночном диске, являются одним из основных факторов образования протрузии диска, а травмирование спины способствует ускорению дегенеративного процесса. Тем не менее, проблема, возникшая с межпозвоночным диском, может остаться незамеченной, если не задевается соседний нерв.

Виды протрузий

Протрузию на сегодняшний день классифицируют по довольно простой схеме, в основе которой лежит ее локализация. В первую очередь учитывается отдел, в котором возникло данное состояние, а затем отношение протрузии к самому позвоночному столбу. Таким образом, протрузия диска может затрагивать шейный, грудной, поясничный отделы, а по отношению к позвоночнику протрузии могут быть:

  • боковые;
  • центральные;
  • заднебоковые;
  • задние.

Протрузия межпозвонкового диска
Протрузия межпозвонкового диска

При боковой протрузии содержимое движется в право или лево по отношению к позвоночнику. Опасны данные виды протрузии большой вероятностью повреждения корешков нервов, выходящих из спинного мозга. При этом симптоматика часто и начинается именно с того момента, как затронется нерв.

В отличие от боковой, центральная протрузия может затронуть не просто корешок спинного мозга, а и сам спинной мозг. Часто пока не затронут спинной мозг, протрузия может и не проявляться.

Частая локализация данного вида патологии – заднебоковая. Как видно из названия, образование движется в сторону и кзади. Также возможно сдавление спинномозгового корешка с достаточно длинным бессимптомным периодом.

Четко кзади движется задняя протрузия с дальнейшим повреждением спинного мозга и появлением болезненности, слабости, двигательных нарушений, половых и мочеиспускательных дисфункций.

Стадийность развития протрузии

Стадии формирования протрузии диска
Стадии формирования протрузии диска

Диски обычно поражаются в несколько этапов:

  • С возрастом все части тела претерпевают изменения в том или ином объеме, в том числе и компоненты межпозвоночного диска, которые обезвоживаются и теряют свою эластичность. Это ослабляет диск и делает его более уязвимым к различным нагрузкам и изменениям, повышает вероятность протрузии диска.
  • Начальный этап природного ослабления диска может быть описан как протрузия диска, когда ядро диска, содержащееся внутри фиброзно-ластичной оболочки в форме кольца, несколько продвигается в сторону позвоночника. Дисковые выступы могут достигать 180 градусов, либо меньше по отношению к окружности диска. Дальнейшее ухудшение состояния диска — образование выпуклости, когда внутренний материал диска (его студенистое ядро) движется все дальше от естественного своего пребывания и толкает собой фиброзно-эластическое кольцо, и вызывая формирование выпуклого участка.
  • Заключительным этапом может быть формирование грыжи межпозвоночного диска, что означает, что внешняя стенка диска (фиброзное кольцо) и продольная связка позвоночника «сдаются» и разрушаются, что позволяет студенистому ядру выпячиваться с формированием грыжи межпозвоночного диска.

Важно помнить, что различные медицинские работники могут по-разному называть появившуюся проблему с межпозвонковым диском, описывая данную ситуацию как «выпуклый диск», «протрузия диска», «грыжу межпозвоночного диска». Для постановки точного диагноза в данной ситуации следует применять дополнительные методы диагностики, такие, как КТ, МРТ.

Симптоматика протрузии диска

Выступание диска и появление выпуклости может происходить в любом месте по протяженности позвоночника от шеи и до нижней части спины. Симптоматика может локализоваться в шейной части, грудной, либо поясничной. Наиболее частые локализации патологического процесса – в поясничном и шейном отделах позвоночника.

При протрузии дискам могут наблюдаться общие симптомы:

  • Болевая симптоматика может появляться внезапно и быть интенсивной, а может быть менее интенсивной, но более длительной. Чаще остро проявляется протрузия в области шеи и поясницы.
  • Бывает и ощущение горячей спины, чувство жжения. Иногда точную локализацию такого жжения больной не может определить.
  • Характерно и распространение боли вниз к нижним конечностям.
  • Также чаще парестезии затрагивают нижние конечности с появлением онемения, бегающих «мурашек», покалывания.
  • Мышцы рук и ног также становятся менее сильными и более худыми.
  • Протрузия диска может давать и осложнения в виде головокружений, головных болей, проблем со зрением и слухом. При этом протрузия диска лечение киев и диагностика будут иметь некоторые различия.

Характеристика и симптоматика локальных протрузий

Протрузия в шейном отделе не остается незаметной в результате значительной подвижности этого отдела позвоночного столба. Это обусловлено также и ранимостью шеи, а проявляется это в следующих симптомах:

  • в данном случае болит, естественно, шея;
  • от шеи распространяться симптоматика может по верхним конечностям;
  • именно для этого отдела и характерны головокружения, боли в голове и проблемы со слухом и зрением;
  • шея несколько или значительно ограничена в движениях, появляется дискомфорт;
  • слабеют мышцы плечевого пояса;
  • в верхних конечностях появляются парестезии («мурашки», онемение, покалывание).

Если протрузия случилась с грудными межпозвоночными дисками, то ощущаться это может не сразу, ведь данный отдел не такой подвижный, а проявляется это так:

  • болезненность настигает грудной отдел позвоночника (боль острая в виде торакаго, либо хроническая – торакалгия);
  • между ребрами и лопатками также может появляться боль, там дискомфорт , ноет, колет;
  • в груди сзади возникает дискомфорт, неприятные ощущения;
  • парестезии могут поражать область груди и живота;
  • может наблюдаться расстройство работы со стороны брюшных и грудных органов;
  • пресс также становится более слабым.

Протрузия диска на уровне поясницы – одно из частых явлений. Отдел, конечно, менее подвижный, нежели шейный, но испытывает огромную нагрузку, что и способствует повреждению диска (его функции и строения). Симптоматика будет следующей:

  • поясничная болезненность бывает острой с появлением люмбаго, а также люмбалгии (хроническая боль);
  • дискомфортные ощущения, ограничение движений в области поясницы, неспособность полностью выполнять наклоны и повороты туловища;
  • от спины болевая симптоматика переходить может на одну или две нижние конечности (ишиас, ишиалгия, люмбоишиалгия);
  • в ногах появляются парестезии в виде бегающих «мурашек», покалывание как иголками, незначительное или сильное онемение;
  • в стопах могут появляться неприятные ощущения;
  • в нижних конечностях мышцы становятся более худыми (как бы "усыхают"), особенно это отражается на икроножных мышцах;
  • в тазовой и паховой области также может возникнуть онемение;
  • достаточно редко и при запущенном состоянии возникает расстройство мочеполовой сферы.

Причины протрузий дисков

Учитывая большое количество вредных факторов: загрязненная окружающая среда, вредны пищевые продукты и вода, отрицательные последствия урбанизации, протрузия диска в наше время возникает весьма часто. По сути, мы имеем прекрасную почву для развития заболеваний всех органов и систем. Опорно-двигательная система страдает не менее часто.

На возникновение протрузии диска большое влияние оказывает различные аномалии позвоночника как врожденные, так и приобретенные. К таким аномалиям можно отнести слабость костных структур, несовершенство связочного аппарата позвоночника, появление патологических изгибов в разные стороны (патологический кифоз, патологический лордоз, сколиоз).

Сегодня часто развивается и остеохондроз (который правильнее называть «дегенеративно-дистрофическое поражение позвоночника», сокращенно – ДДПП), поражающий как старшие возрастные группы, так и более молодых людей.

Травмирования участков позвоночника массивные и локальные в результате падений, аварий, неправильно выполненного физического усилия и так далее.

Плохая натренированность мышц спины – важный фактор развития протрузии, поэтому все врачи советуют в первую очередь укреплять именно эту группу мышц.

Группа риска

Протрузия диска чаще возникает у достаточно активных и трудолюбивых людей, которые перегружают себя работой и другими проблемами. Не смотря на это, в группу риска попадают и малоактивные люди, в основном, из-за мышечной слабости (слабости мышечного корсета). Наличие искривлений позвоночника также играет важную роль в формировании протрузии диска.

Профилактика данного заболевания

Ведение активного образа жизни составляет основу профилактики возникновения проблем с межпозвоночными дисками. Для этого стоит если не кардинально, то неким образом изменить отношение к физическим нагрузкам, перестать лениться. Словосочетание «жалеть себя» в данном случае подходит, пожалуй, не в плане отказа от упражнений, пролеживания часов на диване. В данном случае стоит пожалеть себя и свой позвоночник, ведь проблемы с ним приводят к нарушению общего состояния организма: появляется усталость, различные боли и значительно ухудшается качество жизни.

«Золотые» рекомендации по профилактике протрузии диска (лечение при соблюдении данных правил будет более легким и быстрым):

  • Укрепите ваш позвоночник посредством целенаправленной тренировки мышц спины и брюшного пресса. Для этого подойдет, к примеру, плавание, утренняя гимнастика и легкие атлетические упражнения – прекрасная профилактика протрузии диска.
  • Обратите внимание на вес своего тела, ведь ожирение (лишний) повышает нагрузку на спину, межпозвоночные диски, которые быстрее изнашиваются и утрачивают амортизирующие способности.
  • Поднимайте тяжелые предметы только с корточек и выпрямленной спиной. Смотрите рисунки в статье: "Здоровая спина. Как поднимать иперемещать груз правильно".
  • Работайте, занимайтесь домашними делами только с вертикально расположенной спиной, ведь в данной позе спина расслаблена и не формируются деформации.
  • При сидячей трудовой деятельности имеет смысл совершать пешие прогулки и активную разминку.
  • Полезен и эргономичный дизайн сидений с регулируемыми по высоте сидениями и спинками.
  • Также важно защищать позвоночник от холода и возможного травмирования.

Диагностика протрузии диска

Протрузия дисков L4-L5 и L5-S1 на МРТ-снимке
Протрузия дисков L4-L5 и L5-S1 на МРТ-снимке

Для того чтобы достоверно установить наличие межпозвоночной протрузии, стоит провести тщательное неврологическое обследование. Это дает информацию о поражении нервных корешков, сегментности поражения для оказания целенаправленного лечения.

Лечащий врач может определить повреждение нервных волокон и назначить соответствующую терапию при протрузии диска. С этой целью он проверяет рефлексы, чувствительность, подвижность спины и конечностей. В зависимости от того, где локализуется боль и куда распространяется, врач может сделать выводы о том, какие нервные корешки страдают от протрузии межпозвонкового диска.

Кроме того, врач проверяет пульс на нижних конечностях, исключая расстройства кровообращения, при которых также бывает онемение, покалывание (например, облитерирующий эндартериит). Таким образом, можно спутать два этих заболевания в виду наличия схожей симптоматики.

Если подозревается наличие протрузии межпозвонкового диска, то стоит провести рентгенологическое обследование. Человек во время такого обследования находится в разных позициях (передняя, боковая). Так врач может оценить деформирование позвоночника, износ его частей. Тем не менее, данный метод не является полноценным, ведь показывает лишь изменения в костных структурах.

Применяются также методы визуализации при протрузии диска такие, как компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), миелография. Данные методы позволяют рассмотреть спинной мозг и нервные корешки. Очень полезно и то, что можно при этом произвести контрастирование, что улучшает видимость патологических структур. Таким образом, можно лучше рассмотреть очерченность той же протрузии или опухоли.

Лечение протрузии диска в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС»

Наиболее благоприятным и удобным методом лечения для пациента с диагнозом «протрузия диска» является консервативный. Такое лечение занимает примерно от двух-трех недель. К такому лечению относится отдых, купирование болевого синдрома, устранение причин возникновения протрузии и коррекция образа жизни.

В острой стадии заболевания важно иммобилизировать позвоночник. В зависимости от того, где расположилось выпячивание, применяют шейный, грудной либо поясничный медицинский ортопедический корсет, либо даже специальные кровати. Тем не менее, длительный постельный режим также не принесет положительного результата без сопутствующей терапии. Также важным будет щадящее обращение со своим позвоночником на протяжение лечебного курса.

Обезболить острую стадию протрузии диска можно путем расслабления мышц и снятия воспаления, для чего применяются миорелаксанты, НПВП, массажи и физиопроцедуры. Важно также проводить малоинвазивные процедуры, дабы не усугубить состояние больного. Также применяется мануальная терапия (остеопатия и хиропрактика), лечебная физкультура.

В «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС» комплексно применяютсся все эти лечебные методики, которые вместе формируют уникальную Нетравматичную методику безоперационного лечения заболеваний позвоночника и суставов, составленную нашими специалистами более 12 лет назад. Нетравматичность и безопасность данного терапевтического метода принесли ему всеобщую признанность.

Около 10 – 15 комплексных сеансов необходимо провести для стабилизации состояния позвоночника и приведения его в норму. Стоит также не забывать о том, что протрузия – это достаточно сложная проблема, хотя это еще и не грыжа диска, так что протрузия диска лечение киев часто бывает кропотливым и не таким быстрым. Стоит набраться терпения, выполнять рекомендации врача и тогда выздоровление наступит значительно быстрее.

Благодаря вышейуказанному комплексному подходу в «МАНУАЛ-ДЕЛЮКС» осуществляется безоперативное лечение протрузий дисков в Киеве на высоком уровне.